Создан самый лёгкий материал в мире

Объединённая группа исследователей из Калифорнийского университета в Ирвине и технологического института Калифорнии создали самый лёгкий материал в мире, о чём сообщает своим читателям сайт TG Daily. Его плотность составляет всего 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр, а вес - примерно в сто раз меньше, чем у пенополистирола "стирофом". Структура материала представляет собой микроскопическую решётку из полых никелевых трубок, и на 99,99% состоит из воздуха. Стенки трубок в 1000 раз тоньше человеческого волоса.

По словам создателей, данный материал демонстрирует "беспрецедентное механическое поведение". Например – его можно сжать, после чего он самостоятельно расправится, вернувшись к изначальной форме.Кроме того, он чрезвычайно прочный. Сфера его применения достаточно широка. Он может применяться в качестве электрода в батарее, или для изоляции электроники от критических температур и сотрясений. Разработка ведётся для DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США), и следующим шагом учёных будет переход от микроструктуры материала к наноструктуре. По расчётам учёных, это существенно улучшит его полезные свойства.