Honda представит новые электрокары и гибрид на автосалоне в Токио

На "домашнем" автосалоне в Токио компания Honda представит сразу три ультратехнологичных концепта – спортивный, утилитарный и субкомпактный. Все три прототипа исследуют возможности применения альтернативных источников энергии.

Главным шоу-стоппером станет, без сомнения, концептуальный спорткар Small Sports EV – прототип купе в кузове "тарга" с электрической силовой установкой. По замыслу Honda, он сочетает удовольствие от вождения с нулевым вредом для окружающей среды, однако никаких технических подробностей пока нет. Впрочем, известно, что отдельные ключевые стилистические решения Small Sports EV могут найти впоследствии применение на спортивных новинках марки.

Вторым электроконцептом станет Micro Commuter, выполненный в популярном жанре ситикара с вынесенными за пределы пассажирской капсулы колесами. Обещано, что это одноместное транспортное средство выведет процесс коммуникации между людьми и автомобилями на новый уровень. Кроме того, в концепт заложена возможность индивидуализации его внешнего вида. Построен он смешанной командой специалистов мотоциклетного и автомобильного подразделений марки Honda, но подробностей опять-таки пока нет. По имеющимся снимкам можно предположить, что Micro Commuter будет оснащен уникальной системой обмена информацией с водителем, включающей интеграцию пользовательского смартфона в систему бортовой электроники.

И, наконец, концепт AC-X, который получил гибридную силовую установку и возможность подзаряжаться от бытовой электросети. Это прототип семейного автомобиля, предусматривающий, однако, возможность достаточно активной езды в одном из особых режимов работы силовой установки. Естественно, все подробности в Honda обещают раскрыть 30 ноября, во время старта Токийского автосалона.