Модульный бизнес-курс

Цель бизнес-курса - формирование у специалистов теоретических и практических навыков применения информационных технологий при управлении внутренними и международными перевозками пассажиров и грузов, формирование знаний в области технологии, организации и управления перевозками.

Назначение бизнес-курса - получение знаний:

• Терминологии внутренних и международных перевозок.
  • Назначения и видов систем и средств связи на транспорте.
  • Сферы применения разных систем связи на транспорте.
  • Терминологии электронного обмена данными и стандарта ЕДИФАКТ.
  • Технологии и особенностей перевозок грузов в международном сообщении.
  • Особенностей организации перевозочного процесса.
  • Особенностей автоматизированной системы управления международными перевозками.

Содержание бизнес-курса:

• Модуль 1. Связь и ее роль в организации транспортного обслуживания, информационное обеспечение транспортного процесса.
  • Модуль 2. Назначение и виды систем и средств связи на транспорте. Спутниковая связь, радиосвязь, системы на базе транкинговой связи, системы на базе сотовой связи.
  • Модуль 3. Сферы применения разных систем связи на транспорте. Средства связи ближнего и далекого действия.
  • Модуль 4. Системы автоматического контроля подвижных объектов. Системы диспетчерского управления и контроля транспортных средств (AVL) на базе спутниковых технологий.
  • Модуль 5.  Информационные потоки в транспортных системах, их взаимосвязь с глобальной системой передачи, накопление и обработка информации. Средства Internet, спецификация обмена документами, международный стандарт на формат представления офисных документов, Internet как средство передачи документов. Понятие электронной цифровой подписи.
  • Модуль 6.  АСУ как инструмент оптимизации процессов управления в транспортных системах. Локальные системы, магистральные системы, сетевые системы, информационно-управляющие системы, автоматизированные системы управления функционированием дорог.
  • Модуль 7.  Электронный обмен данными, стандарт ЕДИФАКТ. Стандарт электронного коммуникационного обмена деловыми документами (UN/EDIFACT).

Бизнес-курс предусматривает  использование современных методов обучения:

• интерактивная подача материала
  • групповые дискуссии и обмен опытом
  • деловые и ролевые игры
  • блиц-консультирование участников