Модульный бизнес-курс «Претензионная и исковая работа АТП»

Цель бизнес-курса – формирование у специалистов теоретических и практических навыков применения законодательных и нормативных документов в управлении и организации перевозок пассажиров и грузов; формирование знаний в области претензионно-исковой работы на транспортном предприятии.

Одной из важнейших составляющих правовой работы на предприятии является исковая работа. В нее входит подача искового заявления в арбитражный суд, сопровождение дела в суде, выполнение решения суда. К правовой работе на предприятии также относится договорная работа, правовое обеспечение расследования хищений, случаев недостач на предприятии, проверка законности локальных нормативных актов, вопрос трудового права и др.

Назначение бизнес-курса - получение знаний и навыков относительно:

• процедуры восстановления нарушенных прав и защиты законных интересов предприятий;
  • выявление причин и условий, которые приводят к невыполнению договорных обязательств, предоставлению услуг ненадлежащего качества, хищению имущества и другим нарушениям;
  • предупреждение нарушений договорной дисциплины, действующего законодательства;
  • определение направлений  для улучшения экономических показателей хозяйственной деятельности организаций; возмещение за счет виновных лиц ущербов, нанесенных организации.

Содержание бизнес-курса:

• Модуль 1. Понятие претензионного порядка. Значение претензионного порядка. Правила предъявления и рассмотрения претензий.
  • Модуль 2. Отношения, на которые распространяется претензионный порядок. Обязательные требования к претензионному порядку. Сроки предъявления претензий.
  • Модуль 3. Рассмотрение претензий автотранспортным предприятием. Порядок и сроки предъявления автотранспортными предприятиями претензии отправителям груза (грузополучателям).
  • Модуль 4. Лица, которые имеют право на предъявление иска. Предпосылки права на предъявление иска. Исковое заявление.
  • Модуль 5. Рассмотрение споров. Органы, которые рассматривают гражданские иски. Рассмотрение споров в государственном арбитраже.
  • Модуль 6. Рассмотрение споров в суде. Рассмотрение споров в административном порядке. Рассмотрение споров третейским судом.

Бизнес-курс предусматривает использование современных методов обучения:

• интерактивная подача материала
  • групповые дискуссии и обмен опытом
  • деловые и ролевые игры
  • блиц-консультирование участников