Донецкая
Академия
Транспорта
“Donetsk Academy of Transport”
Секция Языковая школа
Паспортно-визовая служба

Адемар Жан Клод Барре де Сен-Венан

Adhemar Jean Claude Barre de Saint-Venant
23.08.1797 – 06.01.1886

Сен-Венан. Основные труды Сен-Венана относятся к теории упругости, сопротивлению материалов, гидравлике, гидродинамике. Он предложил полуобратный метод решения задач теории упругости, сформулировал принцип смягчения граничных условий, построил общую теорию кручения и изгиба призматических стержней. Эти работы открыли возможность строгого решения имеющих практическое значение задач теории упругости. Сен-Венан подчеркивал недостаточность для проектирования сооружений одних только эмпирических подходов, считая, что таким путем невозможно достигнуть прогресса в технике, отстаивал необходимость сочетания экспериментальной работы с теоретическими исследованиями. В своих лекциях по сопротивлению материалов Сен-Венан первый попытался довести до понимания студентов новейшие открытия теории упругости.

Сен-Венан – один из основоположников теории пластичности. Обратив внимание на экспериментальное исследование прессования металлов, выполненное А. Треска, он сформулировал основные уравнения теории пластичности и применил их при решении некоторых практических задач.

Политические события 1814 г. оказали большое влияние на жизненный путь Сен-Венана. Он был исключен из Политехнической школы без права поступления в нее в дальнейшем за отказ сражаться за Наполеона, которого считал узурпатором, пытавшимся завоевать весь мир. После этого инцидента Сен-Венан в течение девяти лет работал техником на пороховом заводе и только в 1823 г. по особому разрешению министра внутренних дел был принят без экзаменов в Школу мостов и дорог, которую, несмотря на обструкцию других студентов, не разговаривавших с ним и не садившихся с ним на одну скамью, окончил первым в 1826 г. Научные достижения Сен-Венана в течение длительного времени не получали признания во Франции, несмотря на их высокую оценку в других странах. Членом Парижскую академию он был избран только в 1868 г.