Автомобиль + дорога = жизнь

В рамках проекта «Автомобиль + дорога = жизнь» Донецкая академия автомобильного транспорта (ДААТ) и Донецкий юридический институт (ДЮИ) ведут совместную подготовку специалистов нового уровня по специальной программе, объединяющей юридическую подготовку по специальности «Безопасность дорожного движения» (ДЮИ) и инженерную подготовку по специальности «Организация и регулирование дорожного движения» (ДААТ). Совместная подготовка проводится в формате параллельного образования, как результат реализации Договора о партнерстве и сотрудничестве между Донецким юридическим институтом и Донецкой академией автомобильного транспорта, который был подписан в 2010 году.

Задача программы – подготовка специалистов нового уровня, обладающих знаниями в широком диапазоне задач безопасности дорожного движения: от проектирования дорог и систем управления движением до контроля соблюдения участниками движения правил безопасности.

Одной из функций, возложенных на работников Государственной автомобильной инспекции, является надзор за состоянием дорог и системами управления дорожным движением. Очевидно, что эффективное выполнение этих функций возможно только при наличии знаний и навыков инженерной подготовки, которую и дает специальность «Организация и регулирование дорожного движения».

Руководители вузов-партнеров – Виктор Бесчастный и Ирина Энглези уверены, что выпускники программы будут востребованы в системе организации и регулирования движения в ближайшее десятилетие – Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Поддерживают это начинание и заказчики специалистов – Управления ГАИ МВД Украины, которые заинтересованы в повышении качества подготовки курсантов путем  получения ими специальных знаний в сфере организации и регулирования дорожного движения.

17 сентября в ДЮИ состоялось организационное собрание и вступительные экзамены для курсантов, изъявивших желание получить второе высшее образование по специальности «Организация и регулирование дорожного движения» в Донецкой академии автомобильного транспорта. Напомним, что это уже второй набор курсантов на параллельное обучение в Академии<.

Для проведения вступительного испытания и оформления необходимых документов для вступления на обучение в Институт прибыли члены приемочной комиссии.

Первый проректор, д.т.н., профессор Виктор Ткаченко рассказал курсантам о Донецкой академии автомобильного транспорта. Декан факультета последипломного и параллельного образования к.э.н., доцент Светлана Смеричевская предоставила информацию о факультете и особенностях обучения в формате параллельного образования. Заведующий кафедрой «Организация и регулирование дорожного движения» к.т.н., доцент Юрий Белов рассказал курсантам о специальности и кафедре.

После ответов на вопросы курсантов, комиссия приступила к приему документов и собеседованию с каждым абитуриентом. Результаты тестирования были объявлены немедленно – все абитуриенты прошли испытание успешно! После окончания собеседования все курсанты заключили контракты на обучение в Академии.

Подытоживая проведенную работу, от лица ректора ДААТ Ирины Энглези и начальника ДЮИ Виктора Бесчастного профессор Ткаченко поздравил теперь уже студентов с успешным поступлением на обучение и выразил надежду, что оно пройдет с пользой для курсантов и будет весомым приложением к диплому юриста.