Заседание круглого стола на тему: «Твои, Отечество, сыны!»

Сегодня, 21 февраля 2017 года, в преддверии праздника «Дня Защитника Отечества» в Донецкой академии автомобильного транспорта состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Твои, Отечество, сыны». Мероприятие проводилось в рамках Концепции патриотического воспитания молодежи, разработанной Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики. Цель мероприятия – чествование Воинов-Героев ДНР, воспитание чувства патриотизма и любви к Отечеству.

В мероприятии приняли участие:

Латынцев Владислав Борисович – глава администрации Ворошиловского района г. Донецка;Энглези Ирина Павловна – ректор Донецкой академии автомобильного транспорта; Белов Юрий Васильевич, проректор по научно-педагогической работе; Тимохин Александр Викторович - председатель профессионального союза сотрудников силовых и правоохранительных структур ДНР; Высоцкий Андрей Владимирович, лейтенант армии ДНР, командир батареи; Голованов Владимир Павлович – лейтенант армии ДНР, командир взвода; студенты Донецкой академии автомобильного транспорта, принимающие участие в боевых действиях на Донбассе.

Заседание «круглого стола» началось с исполнения Гимна ДНР. Затем выступила ректор И.П. Энглези. Она поздравила всех с наступающим праздником и пожелала здоровья, мира, счастья и успехов на благо нашей Республики.

Что такое мужество? Как часто в житейской круговерти мы забываем об этом понятии, а незначительные испытания, возникшие в нашей жизни, кажутся непреодолимыми. И только в самых экстремальных ситуациях мы вспоминаем о том, что есть в человеке нечто такое, что может заставить его совершить поступок. И это нечто – человеческое мужество. Чтобы проявить его, необходимо любить родную землю, своих близких, родных. Об этом и многом другом рассказали студентам гости, герои Отечества, присутствующие в зале.

Ребята задали им вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. Студентами для гостей была подготовлена небольшая концертная программа. Звучали авторские стихи и песни в исполнении Шевченко Игоря, Квашина Андрея, Герасименко Руслана, Маринова Алексея, библиотекаря Анисимовой Людмилы Сергеевны.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших. А затем вручили цветы славным героям, поздравив их с наступающим праздником!

В завершение мероприятия гости вручили награды студентам, победителям соревнований и конкурсов, посвященных Дню защитника Отечества. И, по традиции, фото на память.