13 апреля 2017 г. в рамках 3 Международного научного форума ДНР прошла II Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ».

Цель конференции: 1. Обсудить перспективы развития транспортной отрасли с учётом экономических, технических, информационных и социальных факторов. 2. Проанализировать возможности снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду. 3. Привлечь молодых талантливых ученых к научным исследованиям в транспортной отрасли.

На конференции работали секции:

1. Информационные технологии и системы на транспорте.
  2. Повышение эффективности транспортных средств.
  3. Безопасность информационно-телекоммуникационных систем.

На конференцию было заявлено шестьдесят докладов молодых учёных и студентов Донецкой академии автомобильного транспорта, образовательных организаций высшего профессионального образования ДНР, а также университетов-партнёров из Российской Федерации. Таким образом, география участников Конференции с каждым годом расширяется.

Конференция стала полезной для всех участников, а полученная информация по итогам обсуждения докладов станет основой для дальнейшего развития научных исследований в транспортной отрасли.

Дипломами за лучшие доклады были награждены: Титов Александр, Стрыбиж Игорь и Ткачев Сергей.

По материалам II Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ» опубликован сборник тезисов докладов.