III Международная научно-практическая конференция "Научно-технические аспекты инновационного развития транспортного комплекса"

25 мая 2017 года, в Донецкой академии транспорта в рамках 3-го Международного научного форума Донецкой Народной Республики  состоялась III Международная научно-практическая конференция " Научно-технические аспекты инновационного развития транспортного комплекса".

Конференция прошла при поддержке Министерства образования и науки ДНР, Министерства транспорта ДНР, Международной ассоциации автомобильного и дорожного образования, ГУ «Институт Экономических Исследований».

Цель конференции – анализ и обобщение новых прикладных и теоретических результатов в области транспортных технологий и логистики, эксплуатации, производства, проектирования транспортных средств и интеллектуальных транспортных систем.

В конференции приняли участие: и. о. зам. министра транспорта ДНР Маркелов Ростислав Игоревич, зам. председателя Комитета Народного Совета ДНР по транспорту и связи Сверчков Сергей Константинович;  к. т. н, доцент Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Глинский Владимир Анатольевич; ученые и специалисты в области транспорта ДНР.

На конференции работали секции:

1. Концептуальные проблемы транспортной отрасли.

2. Тенденции развития конструкций и технологий средств транспорта.

3. Проблемы эксплуатации и ремонта средств транспорта.

4. Энергетика, повышение энергоэффективности и ресурсосбережение на транспорте.

5. Экологические проблемы транспортной отрасли.

6. Информационные технологии, интеллектуальные транспортные системы и спутниковые технологии ГЛОНАСС/GPS.

7. Разработка научно-обоснованных методов проектирования, строительства и эксплуатации транспортных магистралей и искусственных сооружений.

8. Управление и организация процессами перевозок на транспорте.

9. Логистика, экономика и маркетинг на транспорте.

10. Социальные аспекты развития транспортной отрасли

На конференцию представлено более 80 докладов учёных Донецкой академии транспорта, образовательных организаций высшего профессионального образования ДНР, а также университетов-партнёров из Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии. Таким образом, география участников конференции с каждым годом расширяется.

Конференция стала полезной для всех участников, а полученная информация по итогам обсуждения докладов станет основой для дальнейшего развития научных исследований в транспортной отрасли.

По материалам конференции публикуется сборник тезисов докладов. Лучшие доклады рекомендованы к опубликованию в периодическом  научном издании  «Вестник Донецкой академии автомобильного транспорта».

По итогам конференции были сформулированы рекомендации, которые будут переданы в Научно-технический совет Министерства транспорта ДНР для обсуждения и включения в соответствующие программы развития транспорта.