Пресс-конференция «Содружество и партнерство с Россией в сфере образования»

30 ноября 2017 года в Донецкой академии транспорта состоялась пресс-конференция «Содружество и партнерство с Россией в сфере образования» с участием выпускников Академии, получивших дипломы в Майкопском государственном технологическом университете (МГТУ).

Пресс-конференцию открыла ректор Энглези Ирина Павловна, которая, в частности, сказала: «Мы сотрудничаем с Майкопским технологическим университетом с 2016 года, вуз готовит специалистов и по нашим специальностям. В рамках этого партнерства, все желающие выпускники могли поехать и защитить свои дипломные проекты в РФ. Средний балл составил 4,9, 80% выпускников защитили свои дипломы на «отлично». Таким образом, выпускники подтвердили высокий уровень подготовки специалистов в стенах нашей академии. Мы очень довольны таким результатом!»

Среди партнеров Академии Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Белгородский государственный технологический университет им. В. Шухова, Липецкий государственный технический университет, Донской государственный технический университет, Майкопский государственный технологический университет.

В рамках договора о сотрудничестве с 13 по 22 ноября 2017 года выпускники Донецкой академии транспорта успешно прошли государственную итоговую аттестацию в МГТУ и получили второй диплом в Российской Федерации.

Вместе с ректором выпускников, получивших российские дипломы, поздравили почетные гости: заместитель министра транспорта ДНР Маркелов Ростислав Игоревич и глава администрации Ворошиловского района г. Донецка Латынцев Владислав Борисович. Они отметили высокий уровень подготовки молодых специалистов в Донецкой академии транспорта и пожелали выпускникам дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Руководитель делегации, старший преподаватель кафедры «ТЭА» Куплинов Александр Владимирович, выпускники Ефименко Анастасия, Немцев Антон и Зарицкая Анастасия представили присутствующим презентацию поездки в Майкоп, поблагодарили Министерство образования и науки ДНР , профессорско-преподавательский состав Академии во главе с ректором И.П. Энглези, а также коллектив Майкопского государственного технологического университета во главе с ректором Куижевой Саидой Казбековной  за предоставленную возможность получить дипломы в Российской Федерации. Затем ответили на заданные вопросы.

В завершении пресс-конференции состоялась символическая передача эстафеты: выпускники 2017 года вручили дипломы студентам Академии, призерам интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и пожелали студентам успехов в учебе, общественной жизни и верности традициям родной Альма-матер.

Заключительное выступление с музыкальным подарком выпускника 2014 года Турчана Владимира стало подтверждением этих слов.