Донецкая
Академия
Транспорта
“Donetsk Academy of Transport”

Сталинград - 200 дней мужества

Сегодня, 2 февраля 2018 года, к 75-летию Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом, в Донецкой академии транспорта прошел Урок памяти на тему: "Сталинград – 200 дней мужества. Дню защитника Отечества посвящается".

Мероприятие проводилось в рамках Концепции патриотического воспитания молодежи Донецкой Народной Республики. В мероприятии приняли участие: Энглези Ирина Павловна – ректор Донецкой академии транспорта, Гостева Татьяна Петровна – заведующий сектором по делам молодежи, культуры и спорта администрации Ворошиловского района г. Донецка; Баранова Эфалия Константиновна – специалист Государственного учреждения культуры «Донецкая республиканская библиотека для молодежи»; Исиченко Татьяна Мироновна – дочь участника боев под Сталинградом, рядового Шеремета Мирона Савельевича; преподаватели и студенты Академии.

Во вступительном слове ректор Ирина Павловна Энглези рассказала важности и актуальности проводимого мероприятия. «Наша главная задача – воспитать патриотов, которые знают свою историю, чтут память павших защитников Родины и продолжают славные дела своих дедов и прадедов».

Проректор по научно-педагогической работе Белов Юрий Васильевич  провел параллель между событиями Великой Отечественной войны 1943 года и нашим временем, акцентировал внимание студентов на важности изучения истории и умении объективно давать оценку происходящим событиям.

Дочь участника обороны Сталинграда Исиченко Татьяна Мироновна поделилась воспоминаниями своего отца, рядового Шеремета Мирона Савельевича, который в 1943 году участвовал в обороне Сталинграда, познакомила студентов с уникальными семейными архивными документами.

Декан факультета, секретарь первичной ячейки ОД «Донецкая Республика» ДАТ Ягодченко Николай Николаевич рассказал о работе, проводимой в академии по патриотическому воспитанию молодежи. Отметил большую заслугу в этом студентов академии, военнослужащих Вооруженных Сил ДНР. Минутой молчания участники мероприятия почтили память павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.

Кинопросмотр документальных фильмов о Сталинградской битве с комментариями специалиста Барановой Эфалии Константиновны расширил знания студентов о важном, переломном этапе Великой Отечественной войны, помог им прикоснуться к живой истории. В завершении мероприятия студенты и сотрудники Академии прочитали стихотворения, посвященные героическому Сталинграду. Подвиг народа бессмертен, память о нем– вечна!