Донецкая
Академия
Транспорта
“Donetsk Academy of Transport”

Автопробег «Пешеход, соблюдай Правила дорожного движения!»

18 мая, в рамках III Республиканской недели безопасности дорожного движения при поддержке Министерства транспорта ДНР и Министерства образования и науки ДНР состоялся агитационный автопробег «Пешеход, соблюдай Правила дорожного движения!».

Участие в автопробеге приняли депутаты Народного Совета ДНР Валерий Скороходов и Владимир Чекун, Федерация автомобильного спорта ДНР, мотоклуб «Ночные волки Донбасса», сотрудники УГАИ МВД ДНР, студенты-волонтеры общественного объединения «За безопасность дорожного движения» Донецкой академии транспорта.

Красочная колонна с агитационными плакатами и лозунгами проследовала через центр города по маршруту: пр. Дзержинского - пр. Садовый – ул. Университетская – ул. Челюскинцев – пр. Б. Хмельницкого. На опасных и оживленных перекрестках делались остановки, волонтеры проводили разъяснительную работу с пешеходами. Горожане с пониманием отнеслись к акции, читали листовки, задавали волонтерам вопросы.

В этот же день на базе Донецкой Республиканской библиотеки для молодежи прошло заседание круглого стола на тему: «Мы – участники дорожного движения», в котором участвовали представители Министерства транспорта ДНР, сотрудники УГАИ МВД ДНР, преподаватели Донецкой академии транспорта, Донецкого колледжа технологий и дизайна, студенты-волонтеры общественного объединения «За безопасность дорожного движения», члены ОО «Молодая Республика» Ворошиловского района Донецка, сотрудники библиотеки.

Модератор круглого стола - кандидат экономических наук, доцент Донецкого колледжа технологий и дизайна Анатолий Святенко акцентировал внимание на актуальности проблемы безопасности дорожного движения, рассказал о способах ее решения.

Майор полиции, сотрудник УГАИ МВД ДНР Сергей Алдошин познакомил участников круглого стола с оперативной информацией по ДТП в текущем году. Важные вопросы, касающиеся водителей транспортных средств и безопасности пассажиров, затронула в своем выступлении специалист департамента автомобильного и пассажирского транспорта Мария Кисенко.

В свою очередь, руководитель общественного объединения «За безопасность дорожного движения» Донецкой академии транспорта Михаил Момот рассказал о работе волонтеров по пропаганде правил дорожного движения и призвал молодежь активно присоединяться к этой работе.

Завершилось мероприятие рубрикой «В мире интересного». Специалист Донецкой республиканской библиотеки для молодежи Эфалия Баранова познакомила участников с историей возникновения дорожных знаков, а Анатолий Святенко продемонстрировал экспонаты своей уникальной коллекции номерных знаков.