Донецкая
Академия
Транспорта
“Donetsk Academy of Transport”

День без авто

Сегодня, 21 сентября 2018 года, в канун Всемирного дня без автомобиля в Донецкой академии транспорта прошла акция, организованная волонтерами общественного объединения «За безопасность дорожного движения» Донецкой академии транспорта совместно с Министерством транспорта ДНР, Министерством молодёжи, спорта и туризма ДНР, УГАИ МВД ДНР, Федерацией авто и велоспорта при поддержке Комитета Народного Совета по транспорту и связи и Министерства образования и науки ДНР.

В мероприятии приняли участие ректор Академии Энглези Ирина Павловна, проректор по научно-педагогической работе Белов Юрий Васильевич, зам. председателя Комитета Народного Совета по транспорту и связи Сверчков Сергей Константинович; и.о. зам. министра транспорта ДНР Маркелов Ростислав Игоревич; старший инспектор Управления ГАИ МВД ДНР Лесных-Смирнова Анна Викторовна; представители федерации авто и велоспорта ДНР, студенты Донецкой академии транспорта, учащиеся ближайших школ, жители микрорайона.

Открывая мероприятие, ректор И.П. Энглези обратила внимание на проблему возрастающей автомобилизации. Кроме того, что собственный автотранспорт – это удобство и мобильность передвижения, также это может быть одним из основных факторов, влияющих на разрушение атмосферы. Ежегодно на дорогах вследствие аварий погибают тысячи людей. Всемирный день без автомобиля проводится для пропаганды пешего передвижения, а также возможности использования общественного транспорта. Волонтеры Академии с удовольствием участвуют в этой акции .

Руководитель комитета по автомногоборью федерации автомобильного спорта ДНР Поперечный Геннадий Васильевич продемонстрировал участникам акции личный электровелосипед, рассказал о достоинствах этого альтернативного, экономного и практичного вида транспорта.

Сотрудники УГАИ МВД ДНР совместно со студентами-волонтёрами ОО «За БДД» ДАТ призывали участников движения, хотя бы ненадолго, забыть о личных автомобилях, больше ходить пешком, пользоваться общественным электротранспортом (троллейбусом, трамваем) или велосипедом.

Водителям, которые поддержали данную инициативу, и велосипедистам, участвовавшим по проспекту Дзержинского в велопробеге «День без авто» организаторы вручили листовки «За безопасность дорожного движения» и поощрительные призы в виде экологически чистых яблок.

Жители Донецка активно поддерживали участников акции: сигналили автомобилисты, присоединялись к флешмобу прохожие. Надеемся, что данная акция позволит снизить уровень загрязнения воздуха и повысит безопасность движения в нашей Республике